Auction 889T, Lot # 46
Manola Ruiz (España). Siglo XX. Escultura. Elaborada en cerámica blanca. Diseño a manera de cilíndros. Firmado con monograma. Presenta ligeras marcas. Dimensiones: 18.5 x 25 cm. Ø Nacida en España, pero criada en México, la autora es hija de exiliados políticos de la Guerra Civil Española. Estudió psicología, pero abandonó esta profesión para dedicarse en cuerpo y alma a la cerámica, a la cual ha dedicado 30 años de su vida. Estimado $ 8,000-12,000