Full Details for Lot 46

Auction 889T, Lot # 46

Manola Ruiz (España).
Siglo XX.
Escultura.
Elaborada en cerámica blanca.
Diseño a manera de cilíndros.
Firmado con monograma.
Presenta ligeras marcas.
Dimensiones: 18.5 x 25 cm. Ø
Nacida en España, pero criada en México, la autora es hija de exiliados políticos de la Guerra Civil Española. Estudió psicología, pero abandonó esta profesión para dedicarse en cuerpo y alma a la cerámica, a la cual ha dedicado 30 años de su vida.
Estimado $ 8,000-12,000